Положение об Объединённой Спортивной Лиге Рыболовов

Объединённая Спортивная Лига Рыболовов, английская транскрипция United Sport Anglers League, далее Лига, утверждена Фондом поддержки любительского и спортивного рыболовства.

Цели Лиги.

1. Объединение всероссийских и региональных рыболовных независимых турниров и их участников в единую систему соревнований с проведением итогового финального турнира среди лучших экипажей и определением лучших рыболовов года по версии Лиги.

2. Дальнейшая популяризация спортивного рыболовства путем вовлечения большего количества рыболовов спортсменов в систему турниров объединённых Лигой, а также путем создания фото и видео материалов, демонстрирующих современные методы рыболовства на всевозможных информационных площадках.

3. Популяризация и пропаганда бережного отношения к природе, рыбным запасам и здоровому образу жизни.

4. Помощь региональным турнирам в продвижении статуса и узнаваемости.

Основные принципы Лиги.

Лига объединяет участников различных рыболовных турниров в единый рейтинг. По итогам сезона, победители рейтинговых турниров и лучшие по рейтингу экипажи получают приглашение на финал Лиги — Кубок Чемпионов. Все рейтинговые турниры являются независимыми, самостоятельно определяют правила проведения, призовой фонд, состав участников и т.д. Соглашение о включении турнира в Лигу заключается между оргкомитетами турнира и Лиги в произвольной форме. Лига оказывает рейтинговым турнирам информационную поддержку, размещая анонсы, отчёты и результаты соревнований на своих информационных ресурсах.

Требования к турнирам, входящим в Лигу.

1. Турнир должен быть по ловле спиннингом с лодок. Экипажи-участники турниров состоят из двух человек на моторных лодках, зарегистрированных согласно Правилам ГИМС.

2. Число участвующих в турнире экипажей должно быть не менее 25.

3. Турнир имеет организованное судейство, исключающее любые варианты нечестной игры и подтасовки результатов. Предпочтительный вариант – видео регистрация всех действий экипажа и обязательный просмотр материалов судейской коллегией.

4. Правила рейтингового турнира имеют систему зачёта по живой рыбе, либо поощрительный/бонусный коэффициент за предъявление на взвешивание живой рыбы.

5. Турнир должен иметь собственные информационные площадки в виде сайта и/или групп в социальных сетях.

6. Турнир должен быть открытым для участия всех заинтересованных участников, за исключением случаев ограничения числа команд положением турнира, либо ограничениями в правилах для участия в официальных всероссийских турнирах.

7. Время проведения турнира не совпадает с временем проведения финального турнира Лиги.

Правила рейтинга Лиги.

1. Участниками рейтинга являются экипажи/команды, принявшие участие минимум в одном рейтинговом турнире в текущем сезоне. Экипаж/команда имеет название и состоит из двух человек, один из которых является бессменным капитаном в текущем сезоне.

2. Капитан команды должен выступить в каждом рейтинговом турнире, где участвует его команда. Второй участник может меняться.

3. Очки за выступление на рейтинговом турнире присваиваются обоим членам команды поровну. В случае замены второго участника команда теряет набранные им очки, при его возвращении очки возвращаются. В случае если на замену приходит участник из другого экипажа, его очки, набранные в другой команде, не могут плюсоваться в рейтинг его новой команды.

4. Итоговый рейтинг команды складывается из суммы очков, полученных членами команды во всех рейтинговых турнирах текущего сезона.

5. Очки за выступление команды на рейтинговом турнире определяются согласно формуле: r=600-(m-1)*[600/n], n – число команд, [] — целая часть дроби, но не менее 10, m– место занятое командой в турнире. Командам с нулевым результатом присваиваются очки, соответствующие последнему месту.

Финальный турнир, Кубок Чемпионов

1. Финальный турнир Лиги – Кубок Чемпионов, является коммерческим соревнованием, организуется и проводится Лигой при поддержке Фонда помощи спортивному и любительскому рыболовству. Призовой фонд формируется за счёт поступлений от компаний-спонсоров Лиги.

2. Время и место проведения финала определяется Положением о Кубке Чемпионов. Положение публикуется на сайте Лиги не позднее, чем за 3 месяца до начала соревнования.

3. Кубок Чемпионов проводится по Правилам, утверждаемым оргкомитетом Лиги. Правила публикуются на сайте Лиги не позднее, чем за 3 месяца до соревнования.

4. На финальный турнир получают приглашения победители всех рейтинговых турниров текущего сезона, а также команды, имеющие более высокий рейтинг. В случае, если какая-либо команда не может принять участие в финале, на её место приглашается следующая по рейтингу команда.

5. Количество приглашаемых на финальный турнир команд 30. Количество команд, участвующих в финальном турнире, может быть изменено с учётом вместимости принимающей турнир базы. Количество команд прописывается в Положении о Кубке Чемпионов.

6. Экипаж команды на финальном этапе должен соответствовать тому составу, по которому определяется её положение в рейтинге. Команды-победители турниров должны выступать в том же составе, в котором они побеждали.

7. Оргкомитет вправе пригласить дополнительно, вне квоты в 30 команд, команды-победители значимых турниров, проводимых в странах ближнего зарубежья.